Épée de cour.
Fusée filigranée de cuivre et d’argent. Monture en laiton, ciselé de feuillagées et trophées. Coquille bivalve décorée en suite. Forte lame à la Colichemarde gravé de rinceaux, à gouttière.
Partie supérieure de la branche de garde et pommeau postérieurs.
A.B.E. Début du XVIIIe siècle.