Lot n° 32

Estimation :

Épée de cour. Fusée filigranée de cuivre et d’argent. Monture en laiton, ciselé de feuillagées et trophées. Coquille bivalve décorée en suite. Forte lame à la Colichemarde gravé de rinceaux, à gouttière. Partie supérieure de la branche de garde et pommeau postérieurs. A.B.E. Début du XVIIIe siècle.