Revolver poivrière à broche six coups, calibre 7mm.
Barillet évidé bleui gravé de rinceaux feuillagés, poinçonné de Liège. Chien sans crête. Carcasse ouverte et ciselée à décor en suite. Détente pliante. Plaquettes de crosse en ébène. Baguette se dévissant noyée dans la crosse.
A.B.E. Vers 1870 (reste de bleui, rotation à revoir).