Revolver à système Deprez à percussion, six coups, calibre 45.
Canon à pans rayé et barillet gravé, bleui en suite, signé sur le côté « Deprez breveté 1405 ». Carcasse ouverte gravée de rinceaux feuillagés en suite. Pontet repose doigt. Plaquettes de crosse en ébène en partie sculptées et finement quadrillées.
B.E. Vers 1850. Patiné, marquage du temps.