Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Pistolet d’arçon d’officier modèle 1833 2ème type. Canon à pans en damas, à rayures cheveux, poinçonné, frappé « MI » et daté « 1854 » Platine arrière gravée « Mre Imple Châtellerault ». Pontet repose doigt. Garnitures en fer. Baguette en fer à embout en laiton. Crosse en noyer finement quadrillée. A.B.E. d’usage.