Pistolet d’arçon d’officier modèle 1833 2ème type.
Canon... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Canon à pans en damas, à rayures cheveux, poinçonné, frappé « MI » et daté « 1854 » Platine arrière gravée « Mre Imple Châtellerault ». Pontet repose doigt. Garnitures en fer. Baguette en fer à embout en laiton. Crosse en noyer finement quadrillée.
A.B.E. d’usage.