Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Paire de pistolets à coffre à silex. Canons ronds à balle forcée. Coffres gravés et signés « Limacher Paris ». Détentes rentrantes. Sécurités à l’arrière des chiens. Crosses en noyer sculptées et quadrillées. A.B.E. (patinée). Vers 1800/1820. Limacher était un arquebusier vers 1780-1800 à Paris.