Paire de pistolets à coffre à silex.
Canons ronds... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Canons ronds à balle forcée. Coffres gravés et signés « Limacher Paris ». Détentes rentrantes. Sécurités à l’arrière des chiens. Crosses en noyer sculptées et quadrillées.
A.B.E. (patinée). Vers 1800/1820.
Limacher était un arquebusier vers 1780-1800 à Paris.