Fusil de chasse à silex système Moulard Dufour.
Canon... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et contre- platine d’une pièce, en laiton, signée sur la queue de pontet « Par brevet d’invention Moulard Dufour St Etienne ». Chien en fer gravé. Bassinet à double volute. Garnitures en laiton gravé. Crosse en noyer quadrillé sculpté d’une tête de lion. Baguette en fanon à embout corne.
A.B.E. (Petites piqûres au canon, fêles à la queue de culasse et au col de crosse).
Fin du XVIIIe siècle.
Longueur : 125 cm
Moulard Dufour actif à Saint-Etienne, vers 1790.