Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Fusil de chasse à silex système Moulard Dufour. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et contre- platine d’une pièce, en laiton, signée sur la queue de pontet « Par brevet d’invention Moulard Dufour St Etienne ». Chien en fer gravé. Bassinet à double volute. Garnitures en laiton gravé. Crosse en noyer quadrillé sculpté d’une tête de lion. Baguette en fanon à embout corne. A.B.E. (Petites piqûres au canon, fêles à la queue de culasse et au col de crosse). Fin du XVIIIe siècle. Longueur : 125 cm Moulard Dufour actif à Saint-Etienne, vers 1790.