Lot n° 7

Estimation :

Paire de pistolets à silex d’officier dit « chiens de mer ». Canons ronds à pans au tonnerre (reste de bleui). Platines à corps ronds signées « Four à Tulle ». Chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpées et unies. Baguettes en fer. Belles crosses en noyer joliment sculptées de tête de chien de mer aux yeux métallique. A.B.E. Vers 1780. FOUR : arquebusier à Tulle, vers 1780.