Lot n° 6

Estimation :

Fusil de chasse double à silex. Canons en table patinés, marqués à l’or sur la bande « CANON TORDU ». Platines signées « CORMIER A CHAUMONT », à décor à fond d’or sur la queue de platine et chiens à corps ronds. Double détente dont une courte. Garnitures en fer ciselé, à décor de trophées, fleurs et croissants. Crosse en noyer, à joue, en partie quadrillé. A.B.E Vers 1780. Cormier, actif à Chaumont en 1770-1780.