Lot n° 2

Estimation :

Pistolet d’arçon réglementaire modèle 1763-66 cavalerie et dragons. Canon rond à méplats au tonnerre, frappé « 73 ». Queue de culasse gravée « A.N°47 ». Platine à corps plat poinçonnée « B » et gravée « Mre de Maubeuge ». Chien à corps plat. Bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton poinçonné. Baguette en fer. Crosse à long fut en noyer (usage intensif, coups, petits manques, fèles). E.M.