Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Tapisserie des Flandres Cette tapisserie a pour thème une scène historique où mythologique, où l'on voit des gens d'armes, casqués, cuirassés et lourdement armés de lances, escorter un (où deux ?) prisonnier de marque (un roi ?) qui a les mains liées et qui est vêtu à l'antique d'un drapé bleu orné, de ce qui semble être, des fleurs de lys. Deux des geôliers, sont des soldats de hauts rangs. Au loin on aperçoit une cité fortifiée, au travers des frondaisons d'une forêt, pendant que la soldatesque coure la campagne. Une riche et large bordure à caissons végétalisés et médaillons paysagés, enrichis de personnages en couple encadre la tapisserie en polychromie. Caractéristiques techniques : Laine et soie Milieu du XVIe siècle. Dimensions : 330 x 250 cm Usures et restaurations d'entretien. SUR DESIGNATION