Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

[FOUJITA].– BOISSIÈRE (Jules) Propos d’un intoxiqué. Paris, Javal & Bourdeaux, 1929. In-4 (27,8 x 22 cm), basane écarlate, décor orientalisant mosaïqué de basane fauve avec idéogrammes mosaïqués de basane noire sertis de filets dorés, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de basane écarlate, doublures de basane sable avec listels de basane noire et rouge, tête dorée, les autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (L. M. 1947). Édition ornée de 16 aquarelles de Foujita, lithographiées au trait par Prost et coloriées par Daniel Jacomet. Tirage à 97 exemplaires numérotés; celui-ci l’un des 50 sur papier du Japon impérial (n° 48), contenant 5 états des illustrations de Foujita, (en couleurs sur papier du Japon impérial, en couleurs avec remarques, en couleurs sur Annam, au trait sur Annam, en couleurs sur papier vélin). Provenance<:b>: Vente Tajan, Paris, 26 juin 1996, n° 270. Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 77. Petits frottements à la reliure.