Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

[ERNST].– PÉRET (Benjamin) La Brebis galante. Paris, Éditions premières, 1949. Gr. in-8 (23,8 x 19 cm), reliure à encadrement maroquin brun roux, plats de papier décoré d’un motif moucheté brun et rouge, dos lisse avec auteur, artiste, titre et millésime dorés, tête dorée les autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (Alix). Édition originale. Ornée de 3 eaux-fortes originales de Max Ernst et de dessins reproduits et coloriés au pochoir. Tirage limité à 316 exemplaires numérotés, l’un des 300 sur grand papier vélin d’Arches (n°104). Envoi autographe signé de Benjamin Péret (signé également par Max Ernst) à Jean Puyaubert «c’était un beau jour. La mer se retirait pour laisser passer une automobile blanche». Bel exemplaire bien établi par Alix. Provenance: – Jean Puyaubert (envoi). – Vente Loudmer, Paris, 30 janvier 1997, n° 287. Bibliographie: Monod, 8969. Décharges du verso des couvertures sur les gardes attenantes, comme toujours.