ERNST.– ARTAUD (Antonin) Galapagos. Les îles du... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[ERNST].– ARTAUD (Antonin) Galapagos. Les îles du bout du monde.
[Paris], Louis Broder, 1955.
Pet. in-8 (21 x 15,5 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition originale.
Ornée de 11 eaux-fortes originales de Max Ernst en noir, en couleurs au repérage et à sec, dont la couverture rempliée et 4 hors-textes. L’emboîtage est de plus orné de deux compositions en noir gravées d’après un collage de l’artiste, dont les épreuves (volantes, sur papier vergé gris) sont jointes à l’édition.
Tirage à 135 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l’artiste; l’un des 20 exemplaires hors commerce (n° XVI).
Le prospectus de l’édition est joint (très légères taches).
Provenance:
Vente Artcurial, Paris, 8 novembre 2005.
Très léger pli à une des épreuves volantes de la couverture, étui légèrement sali.