Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[DELAUNAY].– TZARA (Tristan) Le Cœur à gaz. Paris, Jacques Damase, 1977. In-4 étroit (45 x 20 cm), en ff., couverture imprimée rempliée. Édition ornée de 12 lithographies de Sonia Delaunay, dont 7 en couleurs à pleine page. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés (celui-ci non numéroté), signés par Sonia Delaunay. L’ouvrage est constitué de feuilles pliées en 3 volets. La rencontre de Tristan Tzara avec Sonia Delaunay donna lieu à une exposition au Musée d’art moderne de Paris, en 1977, s’ouvrant sur ce livre emblématique. À propos de la collaboration entre la peintre et le poète Jean-Marie Dunoyer notait: «on relève une parfaite concordance entre le texte et sa transcription graphique, qui est autre chose qu’une broderie ou qu’une guirlande de rubans» («La rencontre de Sonia Delaunay et de Tristan Tzara», Le Monde, 25 mai 1977). Quelques rousseurs, plus marquées en bordure de certains feuillets; couverture un peu défraîchie, plis au dos.