DALÍ.– DANTE La Divine comédie.
Paris, Éditions... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[DALÍ].– DANTE La Divine comédie.
Paris, Éditions d’art les Heures claires, 1959-1963.
6 vol. pet. in-folio (33,1 x 26,4 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Célèbre édition ornée de 100 figures de Salvador Dalí, gravées sur bois en couleurs.
Les quelques 3500 bois nécessaires à l’impression en couleur des figures ont nécessité quatre années de travail pour être réalisés.
Tirage limité à 4765 exemplaires numérotés; l’un des 3900 sur papier vélin de Rives (n° 3299).
Couvertures légèrement et uniformément brunies, petites taches aux chemises. Intérieur très frais.