Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

[CURIOSA] Réunion de deux ouvrages de curiosa, provenant de la bibliothèque Nordmann. - Le Bouquet de Verges. Anecdotes gaies et curieuses à l’usage des dames (The Birchen Bouquet). Traduit pour la première fois de l’anglais par les soins de la Société des Bibliophiles cosmopolites. Londres, imprimerie de la société cosmopolite, 1881. In-12 (17,7 x 11,1 cm), maroquin feuille morte, sur le plat supérieur décor de papier bois ocre rose en bandes verticales découpées selon des courbes, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, les autres non rognées [Honegger]. La première édition anglaise de ce court roman aurait été publiée en 1790. Sa traduction française daterait de 1889 et non de 1881 comme l’indique le titre. Tirage limité à 500 exemplaires (n° 76). Ce petit livre sur la flagellation offre des anecdotes savoureuses sur l’usage du fouet et du martinet. L’exemplaire est ici enrichi de 50 dessins originaux à l’encre de Chine, au lavis et à l’aquarelle, signés E. C. peints en marge du texte. – CHENAVIER (Dom). Cantique des cantiques enfin expliqué, avec des notes interprétatives du véritable sens qu’on doit lui donner. Paris, 1791. Pet. in-12 (14,2 x 8,7 cm), bradel demi-maroquin rouge à coins, titre doré au dos, tête dorée, les autres tranches non rognées (reliure moderne). Rare ouvrage anti-religieux, rédigé en vers et prose. Orné d’un frontispice et d’une figure hors texte, gravés à l’eau-forte. Provenance: 1. C. F. van Veen (Beijers catalogue 161, n° 4). 1 et 2. Gérard Nordamnn (ex-libris, vente première partie, Christie’s 27 avril 2006, n° 68 et n° 86). Bibliographie: 1. Gay-Lemonnyer I, 426. Dutel, I, 85. 2. Gay-Lemonnyer I, 464. Absent de Pia. 1. Quelques ff. légèrement effrangés. Dos imperceptiblement passé. 2. Feuillets légèrement empoussiérés, quelques plis et déchirures anciennes réparées.