Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[COURBOIN].– GAUTIER (Théophile) Celle-ci et celle-là, ou la Jeune France passionnée. Paris, Librairie A. Rouquette, 1900. In-8 (23,7 x 15,3 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrements multiples de filets dorés avec fleurons et feuillages dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures de maroquin bleu-vert avec encadrement de motifs dorés, plaque de cuivre émaillée et peinte insérée dans le premier contreplat, gardes de soie rouge, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (M. Lortic). Édition ornée de 34 figures gravées à l’eau-forte dans le texte en deux tons de François Courboin. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier vergé, comportant tous une suite des épreuves en premier état et une suite avec remarque, celui-ci non justifié imprimé pour l’éditeur A. Rouquette. Aquarelle originale avec envoi signé de François Courboin à A. Rouquette. Exemplaire abondamment enrichi: – lettre autographe signée de Théophile Gautier fils à propos de cette édition (14 mars 1901), – un portrait gravé à l’eau-forte tiré sur papier de Chine appliqué, – épreuve d’une planche gravée puis émaillée, tirée à 5 exemplaires avant émaillage, – 32 dessins originaux au crayon, signés de François Courboin. Très bel exemplaire truffé, établi pour l’éditeur. Provenance: A. Rouquette (souscription, envoi de l’illustrateur et ex-libris). Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 176 Rousseurs fortes à 3 ff., légères à 2 autres.