Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

[CORTAZZO].– COPPÉE (François) Pour la couronne. Paris, Alphonse Lemerre, 1895. Gr. in-4 (31,4 x 24,4 cm), reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu roi avec large encadrement de motifs dorés, gardes de soie rouge, couverture conservée, tranches dorées sur témoins, étui (Chambolle-Duru). Édition originale. Tirage de luxe limité à 530 exemplaires numérotés; l’un des 15 premiers sur papier Whatman (n° 1), réimposés. L’exemplaire est ici orné de 29 superbes aquarelles originales en couleurs et au lavis d’Oreste Cortazzo: 17 dans le texte et 12 hors texte. Mors supérieur très légèrement fendillé en tête.