CORTAZZO.– COPPÉE (François) Pour la couronne.
Paris,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
[CORTAZZO].– COPPÉE (François) Pour la couronne.
Paris, Alphonse Lemerre, 1895.
Gr. in-4 (31,4 x 24,4 cm), reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu roi avec large encadrement de motifs dorés, gardes de soie rouge, couverture conservée, tranches dorées sur témoins, étui (Chambolle-Duru).
Édition originale.
Tirage de luxe limité à 530 exemplaires numérotés; l’un des 15 premiers sur papier Whatman (n° 1), réimposés.
L’exemplaire est ici orné de 29 superbes aquarelles originales en couleurs et au lavis d’Oreste Cortazzo: 17 dans le texte et 12 hors texte.
Mors supérieur très légèrement fendillé en tête.