Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

[COLIN].– HÉSIODE Les Travaux et les jours. Suivis de la Terre et l’homme par Anatole France. Paris, Éditions d’art Edouard Pelletan, 1912. Fort vol. in-4 (32 x 24,4 cm), reliure janséniste maroquin vert sombre, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin fauve, gardes de soie noisette, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. & R. Maylander). Édition ornée de 114 figures de Paul Émile Colin gravées sur bois, dont 7 à pleine page et 90 vignettes et lettrines. Première édition de la traduction de Paul Mazon. Tirage limité à 405 exemplaires numérotés; celui-ci l’un des 30 de présent (n° I imprimé pour M. Adolphe Bordes). Il s’accompagne d’une double suite des figures (sur papier du Japon et sur papier de Chine), du prospectus de l’édition et de 110 dessins originaux signés, la plupart à la craie noire et sanguine, certains aquarellés ou au lavis (réunis dans un second volume en reliure de Maylander identique à celle du texte) C’est le dernier livre édité par Edouard Pelletan. Magnifique exemplaire d’un des collaborateurs, comportant tous les dessins originaux et une double suite. Provenance: – Adolphe Bordes (souscripteur). – Suzanne Courtois (ex-libris). Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 202. Monod, 6012.