COHEN (Albert) Belle du seigneur.
Paris, Gallimard,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paris, Gallimard, nrf, 1968.
Fort vol. in-8 (21,4 x 14,4 cm), reliure janséniste maroquin bleu turquoise, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de box gris perle, couvertures et dos conservés, chemise et étui (J.-P. Miguet).
Édition originale.
Tirage de tête limité à 55 exemplaires numérotés sur papier vélin Lafuma-Navarre (n° 38).
Le roman Belle du seigneur eut un immense succès, reçut le Grand prix du roman de l’Académie française et fut qualifié de «chef-d’œuvre absolu» par Joseph Kessel.
Bel exemplaire, parfaitement établi par Miguet.
Déchirure réparée au dernier f. portant l’achevé d’imprimer; dos très légèrement terni, dos de la chemise insolé et éraflé.