Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

COHEN (Albert) Solal. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1930. In-8 (21,6 x 16,4 cm), reliure janséniste maroquin vert canard, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (J-P Miguet). Édition originale. Tirage limité à 756 exemplaires numérotés; l’un des 109 premiers réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre (n° XXVIII), celui-ci imprimé pour M. le Dr F. C. Ecot. Solal est le premier roman d’Albert Cohen. C’est le premier d’une tétralogie; il sera suivi de Mangeclous (1938), Belle du Seigneur (1968) et les Valeureux (1969). Très bel exemplaire, parfaitement établi par Miguet. Provenance: Dr F. C. Ecot (souscripteur). Dos de la chemise insolé.