CHAGALL.– ARLAND (Marcel) Maternité.
Paris, Au... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[CHAGALL].– ARLAND (Marcel) Maternité.
Paris, Au sans pareil, 1926.
Pet. in-8 (21,3 x 16 cm), demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de motifs dorés, non rogné, couvertures et dos conservés, étui.
Édition originale.
Ornée de 5 eaux-fortes originales de Marc Chagall, dont une en frontispice.
Tirage limité à 960 exemplaires numérotés; un des 765 sur papier Lafuma de Voiron (n° 385).
Provenance:
Vente Loudmer, Paris, 30 janvier 1997, n° 267.
Bibliographie:
Carteret, Illustrés, IV, 48.
Reliure modeste. Exemplaire aux couvertures défraîchies, quelques légers plis en gouttière.