Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[CHAGALL].– ARLAND (Marcel) Maternité. Paris, Au sans pareil, 1926. Pet. in-8 (21,3 x 16 cm), demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de motifs dorés, non rogné, couvertures et dos conservés, étui. Édition originale. Ornée de 5 eaux-fortes originales de Marc Chagall, dont une en frontispice. Tirage limité à 960 exemplaires numérotés; un des 765 sur papier Lafuma de Voiron (n° 385). Provenance: Vente Loudmer, Paris, 30 janvier 1997, n° 267. Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 48. Reliure modeste. Exemplaire aux couvertures défraîchies, quelques légers plis en gouttière.