Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

[CHAGALL] Les Sept péchés capitaux. Paris, Simon Kra, [1926]. Pet. in-4 (24,8 x 18,8 cm), demi-maroquin vert lierre à coins, liseré doré, dos à nerfs fantaisie avec titre doré et mosaïqué de chagrin noir tête dorée, les autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (Manuel Gérard). Édition originale de cet ouvrage collectif: Jean Giraudoux, «l’Orgueil», Paul Morand, «l’Avarice», Pierre Mac Orlan, «la Luxure, André Salmon, «l’Envie», Max Jacob, «la Gourmandise», Jacques de Lacretelle, «la Colère et Joseph Kessel, «la Paresse». L’ensemble est orné de 15 eaux-fortes originales hors texte de Marc Chagall. Tirage limité à 300 exemplaires, l’un des 240 sur papier vélin (n° 104). Bel exemplaire bien établi par Manuel Gérard. Provenance: Vente Laurin-Guilloux-Buffetaud, Paris, 17 octobre 1996, n° 66. Bibliographie: Cramer, Marc Chagall, livres illustrés, 7. Kornfeld, 47 à 61. Dos et bord des plats légèrement insolés.