Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

[CÉZANNE].– VOLLARD (Ambroise) Paul Cézanne. Paris, Galerie A. Vollard, 1914. In-folio (32,6 x 24,6 cm), broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale. Eau-forte originale de Paul Cézanne en frontispice («Tête de femme») et de nombreuses reproductions d’œuvres, dont 56 planches en héliogravures et 2 hors-textes en couleurs. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés; celui-ci marqué «exemplaire d’auteur» sur papier teinté. Envoi autographe signé de Vollard à la justification «à Monsieur Mounier, avec tous mes meilleurs souvenirs.» La couverture porte la date de 1915 et le titre celle de 1914. Provenance: M. Mounier (envoi). Bibliographie: Monod, 2465. Couverture brunie et usagée, petits manques au dos. Léger pli non marqué à l’eau-forte.