Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

[CASSIGNEUL].– BAUDELAIRE (Charles) Les Pièces condamnées. Paris, éditions Lidis, 1977. In-folio (37,4 x 27,4 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 29 lithographies originales en couleurs de Jean-Pierre Cassigneul, dont 6 à double page. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, signés par l’artiste; l’un des 35 exemplaires hors commerce, parmi lesquels l’un des 4 sur papier du Japon nacré (noté H. C. d’éditeur à la justification). Il contient un dessin original signé au fusain rehaussé à l’acrylique, ainsi qu’une suite de 32 épreuves sur papier vélin d’Arches crème.