BUFFET.– GIONO (Jean) Recherche de la pureté.
Paris,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
[BUFFET].– GIONO (Jean) Recherche de la pureté.
Paris, Henri Creuzevault, 1953.
Pet. in-folio (38 x 25,5 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Première édition séparée, avec un avant-propos de Pierre Bergé.
Édition ornée de 21 pointes-sèches originales de Bernard Buffet, dont une pour la couverture.
Tirage limité à 160 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste; celui-ci l’un des 20 nominatifs réservés aux collaborateurs (imprimé pour Jean Giono).
Le texte de Giono avait été écrit originellement pour servir de préface aux Carnets de moleskine de Lucien Jacques publiés en 1939.
Envoi autographe signé «à Francis son ami Jean».
Provenance:
– Jean Giono (souscription).
– Francis [?] (envoi autographe).
Quelques très légères et rares rousseurs, plus marquées à la couverture; trace de ruban adhésif à l’intérieur de la couverture.