Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

[BUFFET].– CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) Pages choisies des Voyages fantastiques. Paris, Joseph Foret, 1958. Petit in-folio (41,4 x 32,8 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de toile jaune de l’éditeur. 88 p., [3] ff. Ouvrage orné de 18 pointes-sèches originales de Bernard Buffet hors texte. Tirage limité à 291 exemplaires numérotés, celui-ci un des 197 sur papier de Rives B.F.K. pur fil (n° 46). Exemplaire complet du bandeau d’annonce de l’éditeur imprimé sur rhodoïd sur la chemise. Bibliographie: Monod, 3354. Quelques décharges des pointes-sèches, brunissures sur les plats de couverture, petits frottements et quelques salissures à l’étui.