BUFFET.– CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) Pages... Lot 28
Résultat :
Estimation :
[BUFFET].– CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) Pages choisies des Voyages fantastiques.
Paris, Joseph Foret, 1958.
Petit in-folio (41,4 x 32,8 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de toile jaune de l’éditeur.
88 p., [3] ff.
Ouvrage orné de 18 pointes-sèches originales de Bernard Buffet hors texte.
Tirage limité à 291 exemplaires numérotés, celui-ci un des 197 sur papier de Rives B.F.K. pur fil (n° 46). Exemplaire complet du bandeau d’annonce de l’éditeur imprimé sur rhodoïd sur la chemise.
Bibliographie:
Monod, 3354.
Quelques décharges des pointes-sèches, brunissures sur les plats de couverture, petits frottements et quelques salissures à l’étui.