Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[BUCHET].– VERLAINE (Paul) Les Amies. Filles. Paris, «le livre», 1921. Gr. in-8 (25,2 x 18,6 cm), maroquin citron, sur le plat supérieur décor répétitif de filets dorés verticaux compartimentés horizontalement par des filets dorés et bandes de box gris et noir mosaïquées, le tout complété d’un semis oblique de vits dorés, reprise très allégée de ce décor au second plat, dos lisse avec titre doré à la chinoise, encadrement intérieur de maroquin citron avec un filet doré et un listel de box gris et noir mosaïqué, doublures et gardes de tissu moiré écru, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). Édition ornée de 13 pointes-sèches de Gustave Buchet, aquarellées. Tirage limité à 475 exemplaires numérotés; celui-ci l’un des 13 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 9), contenant un dessin original aquarellé et une suite sur papier de Chine des pointes-sèches avec remarques, signées par l’artiste. Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 392. Quelques légères rousseurs sur les tranches, petite tache en marge d’une épreuve sur Chine. Dos très légèrement bruni; chemise et étui un peu frottés