Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

[BERTINI].– LÉVÊQUE (Jean-Jacques) Stèle pour Adam de la Halle. Anduze, Édition du Castel Rose, 1962. In-4 carré (25,4 x 26,6 cm), monté sur onglets, box rose, sur les plats large et voluptueux décor en relief peint et transparent, dos lisse muet, couverture et dos conservés, boîte et étui (Loutrel – 1997). Tirage limité à 221 exemplaires numérotés; celui-ci l’un des 10 sur papier vélin d’Arches (n° 1), premier papier après un exemplaire unique, avec une suite de 20 sérigraphies coloriées à la main et 2 planches refusées (toutes justifiées et signées), ainsi qu’une couverture rempliée aquarellée. L’exemplaire est également enrichi d’un dessin original de Giani Bertini à l’encre, signé de ces initiales avec cette légende: «l’été fut beau à Anduze, août 1962.» On a relié à la fin la maquette du décor de la reliure: un dessin mis en couleurs, sa déclinaison en miroir au lavis et un grand calque au format du livre. Impressionnante reliure ornée d’un moulage en plastique transparent peint de Gianni Bertini. Provenance: Gianni Bertini (vente Pierre Bergé et Associés). Bibliographie: Ralph Jentsch, The Artist and the book in twentieth Century Italy, 1992, p. 42.