Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

[BERGGRUEN] Ensemble de 51 numéros des plaquettes de la collection Berggruen. Paris, Berggruen&Cie, 1954-1982. 51 vol. in-8 (22 x 11,5 cm), brochés, couvertures illustrées. N° 23. Pierre Soulages. Gouaches et Gravures. 1957. N° 24 - Poliakoff. Gouaches. 1957. N° 26. Matisse. Dessins et sculptures. 1958. N° 25. Joan Mirò. Bois gravés pour un poème de Paul Eluard. 1958. N° 27. Hamagushi. 1958. N° 28. Mirò. Constellations. 1959. N° 29. Klee & Kandinsky. 1959. N° 30. Pierre Courtin. Gravures. 1959. N° 31. Dubuffet. 1960. Lithographies originales. N° 33. Klee lui-même : 20 œuvres (1907-1940). 1961. N° 34. Motherwell. Collages (1958-1960). 1961. N° 35. Robert Delaunay. 1961. N° 37. Léger. Contrastes de formes. 1962. N° 38. Pierre Courtin. Lamentations du graveur. 1962. N° 39. La Fresnaye. Aquarelles & Dessins. 1963. N° 40. Antonio Tapies. Papiers et cartons. 1963. N° 41. Picasso. 60 ans de gravures. 1964. N° 43. Maîtres-graveurs contemporains. 1965. Lithographie originale de Chagall. N° 44. Picasso. 85 gravures. 1966. N° 45. Marc Chagall. 1967. N° 46. Maîtres-graveurs contemporains 1968. 1968. Lithographie originale de Wunderlich. N° 47. Maîtres-graveurs contemporains 1970. 1970. Lithographie originale de Mirò. N° 48. Paul Klee. Les années 20. 1971. N° 49. Hommage à Picasso. 90 gravures. 1971. N° 50. Joan Mirò. Le Lézard aux Plumes d’Or. Lithographie originale. N° 51. Maîtres-graveurs contemporains 1972. 1972. Lithographie originale de Matta. N° 52. Paul Wunderlich. Lithographies. Lithographie originale. N° 52 (sic). Kandinsky. Aquarelles & Dessins. 1972. N° 54. Œuvres cubistes. 1973. N° 55. Maîtres-graveurs contemporains 1974. 1974. Lithographie originale de Peter Paul. N° 57. Maîtres-graveurs contemporains 1975. 1975. Lithographie originale d’Appel. N° 58. F. Léger. 1975. N° 59. Maîtres-graveurs contemporains 1976. 1976. Lithographie originale d’Estève. N° 60. Maîtres-graveurs contemporains 1977. 1977. Lithographie originale de Corneille. N° 62. Maîtres-graveurs contemporains 1978. 1978. Lithographie originale de Jean-Michel Folon. N° 63. Morandini. 1979. N° 64. Maîtres-graveurs contemporains 1979. 1979. Lithographie originale d’Alechinsky. N° 67. Maîtres-graveurs contemporains 1980. 1980. Lithographie originale de Motherwell. N° 69. Maîtres-graveurs contemporains 1981. 1981. Lithographie originale de Henry Moore. N° 72. Maîtres-graveurs contemporains 1982. 1982. Lithographie originale de Zao Wou-Ki. Kandinsky. Œuvre gravé. 1954. Picasso. Dessins (1903 - 1907). 1954. Laurens. Papiers collés. 1955. Arp. Collages. 1955. Marino Marini. 15 lithographies. 1955. Lithographie originale en couverture. Picasso. Dessins d’un demi-siècle. 1956. Lithographie originale en couverture. Severini. Œuvres futuristes et cubistes. 1956. Magnelli. Collages. 1957. Joan Mirò. Hommage à Joan Prats. 1972. 15 lithographies originales de Mirò. Henri Matisse. Lithographies rares. Max Ernst. Histoire naturelle. Dessins inédits de 1925. Bel ensemble malgré quelques défauts aux couvertures et de rares tâches.