Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[BELLENGER].– THÉOCRITE L’Oaristys. Paris, Édouard Pelletan, 1896. In-4 (34,5 x 25,3 cm), reliure janséniste, maroquin brun-roux, dos à nerfs, doublures de maroquin vert mousse, encadrement de motifs végétaux et d’entrelacs de maroquins mosaïqués (brun, brun-roux, différents verts, prune), gardes de soie brochée verte, couverture conservée, tranches dorées, étui (Marius Michel). Édition ornée de 13 figures de Georges Bellenger et 2 encadrements gravés sur bois par E. Froment. Le texte est précédé d’une Lettre de Sicile d’Anatole France. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés; l’un des 2 du tirage de tête (n° 1), réimposés sur papier Whatman, celui-ci contenant les dessins originaux signés de Georges Bellenger (18), une double suite d’épreuves d’artiste signées (du graveur) sur papier du Japon et sur papier de Chine et 5 aquarelles originales, signées ou monogrammées, aux faux-titres. Parfaite reliure janséniste doublée de Marius Michel. Provenance: Suzanne courtois (ex-libris). Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 377.