BECQUE.– HEREDIA (José-Maria de) La Grèce et la... Lot 18
Résultat :
Estimation :
[BECQUE].– HEREDIA (José-Maria de) La Grèce et la Sicile.
Paris, Maurice de Becque, 1926.
In-4 (28,3 x 23,4 cm), broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de figures de Maurice de Becque, dont 20 hors texte gravés à l’eau-forte en couleurs au repérage et 40 en-têtes (dont 6 à l’eau-forte) aquarellés au pochoir.
Tirage limité à 232 exemplaires numérotés; celui-ci, exemplaire unique (n° 1) sur vieux papier du Japon, contenant une triple suite des gravures.
Il est par ailleurs enrichi de:
– 12 dessins originaux à l’aquarelle ou au lavis, signés, complémentaires de l’illustration,
– une lettre autographe signée de l’artiste détaillant les gravures à l’eau-forte,
– tous les dessins originaux à l’aquarelle pour l’illustration, signés (20 pour les hors-texte, 20 pour les en-têtes et 20 pour les culs-de-lampe),
Dessins et suites sont contenus dans 2 autres volumes, sous chemises et étuis identiques.
Précieux exemplaire unique très abondamment enrichi d’éléments originaux, constitué pour l’artiste.
Provenance:
Maurice de Becque (ex-libris manuscrit).
Bibliographie:
Carteret, Illustrés, IV, 200.
Étuis usagés.