Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[BARBIER, LEPAPE].– LOUŸS (Pierre) Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Bibliophiles de l’Amérique latine, 1954. Fort vol. gr. in-8 (26,8 x 19,8 cm), maroquin bleu roi, dos à nerfs doubles se prolongeant en filets à froid sur les plats, doublures de maroquin rose avec listels de maroquin bleu et rose, gardes de soie rouge, tête dorée, les autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (Pasque Paris). [4] ff., X p., 334 p., [4] ff. Édition ornée de 77 compositions de George Barbier et Georges Lepape gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet, dont la couverture. George Barbier commença l’illustration de l’ouvrage dans les années 1920 mais mourut en 1932, en n’ayant réalisé qu’une trentaine de dessins. Pierre Bouchet confia donc la tâche à Georges Lepape de terminer le travail de son illustre prédécesseur. L’association de ces deux très grands noms de l’illustration du début du XXe siècle en fait un ouvrage très recherché des bibliophiles. Tirage à 150 exemplaires numérotés; un des 125 sur papier vélin d’Arches (n° 60) réservés aux membres de la Compagnie, celui-ci pour Madame la baronne Vaxelaire. Provenance: Baronne Vaxelaire (souscription). Dos passé, mors frottés, étui un peu frotté. Quelques décharges des gravures.