Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[ART DÉCO] Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes. Paris, Office central d’éditions et de librairie, [1925]. 12 vol. in-4 (27,8 x 22,5 cm), reliure de l’éditeur demi-parchemin à coins, filets noirs et rouges au dos. Ouvrage illsutré de 1152 planches hors-texte en héliogravure, dont certaines en couleurs, numérotées I à XCVI dans chaque volume. Très importante encyclopédie, peu courante dans l’édition en 12 volumes, constituant le rapport officiel sur l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes s’étant tenue à Paris en 1925. De l’architecture au mobilier, en passant par le livre, l’habillement ou encore les arts du théâtre et «l’art publicitaire», les avant-gardes françaises et étrangères y sont particulièrement bien représentées. Illustrée de nombreuses photos et documents in-situ, cette encyclopédie constitue un ouvrage de référence sur les arts de l’époque, mettant l’accent sur «l’esprit moderne» des arts décoratifs et industriels. Imprimé sur papier vergé d’Arches. Très légères traces d’usage aux reliures. Intérieur très frais.