ALECHINSKY.– MANSOUR (Joyce) Carré blanc.
Paris,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[ALECHINSKY].– MANSOUR (Joyce) Carré blanc.
Paris, Le Soleil noir, 1965.
In-12 (19,4 x 14,3 cm), broché, partiellement non coupé, couverture imprimée rempliée, boîte.
Édition originale.
Tirage à 2785 exemplaires; l’un des 80 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n°46), présentés dans un emboîtage original animé, comprenant une suite de 5 eaux-fortes justifiées et signées par Pierre Alechinsky, ainsi qu’un poème inédit de Joyce Mansour imprimé sur une languette cachée dans l’emboîtage.
Emboîtage un peu frotté, léger pli à la languette.