Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

[ALECHINSKY].– MANSOUR (Joyce) Carré blanc. Paris, Le Soleil noir, 1965. In-12 (19,4 x 14,3 cm), broché, partiellement non coupé, couverture imprimée rempliée, boîte. Édition originale. Tirage à 2785 exemplaires; l’un des 80 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n°46), présentés dans un emboîtage original animé, comprenant une suite de 5 eaux-fortes justifiées et signées par Pierre Alechinsky, ainsi qu’un poème inédit de Joyce Mansour imprimé sur une languette cachée dans l’emboîtage. Emboîtage un peu frotté, léger pli à la languette.