Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

[AGUAYO]– LECUIRE (Pierre) Sonnets funèbres. Paris, Pierre Lecuire, 1975. Gr. in-8 (27 x 18 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, boîte. Édition originale, ornée de 13 burins originaux de Firmin Aguayo dont un sur la couverture. Tirage limité à 77 exemplaires numérotés sur papier de lin du Moulin de Larroque, signés par le poète et l’artiste; l’un des 15 hors commerce (n° VI). Recueil de 20 poèmes inédits de Pierre Lecuire à la mémoire de Nicolas de Staël et du frère du poète. «Les burins de Fermin Aguayo, suite de variation sur des masques, disent non pas l’horreur, mais le dégagement de la matière et l’apaisement de la douleur. Aguayo mourut deux ans plus tard» (Livres de Pierre Lecuire). Envoi autographe signé de Pierre Lecuire «à Pierre Boulez, dont l’œuvre, le caractère, la trajectoire tiennent dans ce mot de Mallarmé sur Richard Wagner: “LUI, FIT CECI”. Amicalement». Provenance: Pierre Boulez (envoi). Bibliographie: Pierre Lecuire, Textes, Taranman, 1980, n° 22. Pierrette Crouzet (dir.), Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 59. Insolations à la boîte, sinon très bel exemplaire.