VERLAINE (Paul) Poème autographe signé de ses... Lot 10
Résultat :
Estimation :
VERLAINE (Paul) Poème autographe signé de ses initiales.
S. l. n. d. [1894].
1 page in-4 (30,7 x 20 cm).
Sonnet autographe signé des initiales de Paul Verlaine.
Il présente ici d’importantes ratures et corrections et s’intitule «A M. F……». Il sera publié pour la première fois dans le Procope, en octobre 1894, sous le titre «À Madame M. C., souvenir de la matinée du X septembre 1894. Il sera ensuite publié, sans titre, dans la partie «Varia» des Œuvres posthumes, éditées par Messein en 1911. Par la suite, le poème sera publié avec le titre «À Fernand Crance». Celui-ci était le fils, d’un premier lit, de Marie Crance, devenue l’épouse du grand ami de Verlaine, le dessinateur Cazals.
«Et j’ai fait ce sonnet qui n’est pas régulier / Pour quand il sera grand, que le cher enfant m’aime.»
Bibliographie:
Verlaine, Œuvres poétiques complètes, Pléiade, p. 1019.
Plis, bords effrangés.