NAPOLÉON.– FELTRE (duc de) Lettre signée du ministre... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[NAPOLÉON].– FELTRE (duc de) Lettre signée du ministre de la Guerre, le duc de Feltre.
[Paris], 4 juillet 1811.
1 p. in-4 (31,5 x 20,3 cm), partiellement imprimée.
«Rapport à sa Majesté l’Empereur et Roi», signé du Duc de Feltre, ministre de la Guerre. Il propose à Napoléon «d’autoriser Mr le Cte Otto à leur [les officiers licenciés du service d’Autriche] délivrer des passeports pour se rendre directement dans leurs foyers, sans passer par le dépôt de Passau.»
Apostille autographe signée de Napoléon: «approuvé NP», datée de Saint Cloud le 5 juillet 1811.
Belle pièce.
Provenance:
Vente Briest, Paris, 19 novembre 1997, n° 28.