Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BAUDELAIRE (Charles) Lettre autographe signée à Maître Ancelle. [Bruxelles], 1er janvier 1866. 1 p. in-8 (21 x 13,5 cm). Précieuse lettre de Baudelaire à son conseiller juridique, maître Ancelle, le jour même de la crise nerveuse qui frappa le poète à Namur, le laissant très diminué. Il évoque, comme souvent dans ses échanges, des problèmes d’argent: «Depuis quelques jours je lutte contre l’envie d’acheter une horloge avec les débris de vos 100 fr.» Il parle également de Julien Lemer, juriste et avoué comme Ancelle, mais devenu critique littéraire et journaliste politique. Narcisse Ancelle, notaire et maire de Neuilly, fut pendant plus de vingt ans le gestionnaire des finances de Baudelaire, désigné par sa mère pour lui servir de tutelle. Cette lettre ne figure pas l’édition de la correspondance de 1906. Bibliographie: Baudelaire, Correspondance, II, Pléiade, p. 561. Légers plis, restes d’attaches en papier.