ALMANACH ROYAL année M. DCC. LXXVII. Paris, Le... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ALMANACH ROYAL année M. DCC. LXXVII. Paris, Le Breton, s.d. In-8, maroquin rouge, plaque dorée, au centre armoiries dans un médaillon mosaïqué de maroquin vert olive suspendu à un ruban et entouré d'une couronne tressée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure à plaque attribuable à Dubuisson (Rahir, 184 g), AUX ARMES DE LA FAMILLE FAYARD, originaire de Lyon (XVIIIe siècle). Manque le feuillet L1. Charnières fendues, teinte du premier plat légèrement passée, petit manque à la coiffe inférieure. Coins et coiffe de tête restaurés. Vendu comme reliure