Vase en porcelaine bleu blanc,
De forme balustre à décor de frises successives de vagues, lambrequins (ruyi) et rinceaux fleuris sur le col et sur l'épaule, à deux anses tubulaire à décor de vagues, un large rinceau de pivoines au-dessus des vagues sur la panse, une frise de panneaux de lotus sur le pied, marque apocryphe Qianlong sous la base.
Chine, XXe siècle.
Hauteur: 50 cm.