Lot n° 196

Estimation :

Tête d'homme au crâne rasé Tête de statue représentant un homme aux traits idéalisés, le crâne glabre, au volume bombé et allongé en hauteur. Les traits du visage sont juvéniles, les joues rondes et la bouche droite animée d'un léger sourire. Les yeux, traités de manière organique et délicatement modelés, sont surmontés des arcades sourcilières saillant à peine du volume formé par le front et le crâne. Les paupières sont à peine marquées, sans trait de fard. Le nez est relativement court; le sillon labio-nasal est indiqué et surmonte la bouche droite. Les oreilles sont rendues avec réalisme. L'arrondi du visage s'achève par un menton peu marqué dont le profil inférieur rejoint le cou. À l'arrière, reste du pilier dorsal trapézoïdal. Quartzite rouge (grès silicifié conglomératique). Égypte, probablement Héliopolis, début de l'époque ptolémaïque. (Quelques éclats) Haut. 14,5 cm Acquise dans les années 1960 Selon R. Saïd (The Geology of Egypt, Rotterdam, 1990), la quartzite rouge violacé est caractéristique du Gebel Ahmar dans la banlieue orientale du Caire. Ce matériau, lorsqu'il est poli, prend un aspect satiné et mat rappelant alors le grain de la peau.