Lot n° 1237

Jakob Philipp Hackert

Résultat :
Estimation :

HACKERT, JAKOB PHILIPP 1737 Prenzlau - 1807 Florence Titre : Maison d'été de Johan Pasch près de Stockholm. Technique : Huile sur toile. Montage : Reliure. Dimensions : 46,5 x 63 cm : 46,5 x 63cm. Notation : Signé en bas à droite : J.P. Hackert pinxit. Encadrement : Encadré. Verso : Sur le châssis, ancienne inscription suédoise avec détails de la représentation et date 1764. Littérature : C. Nordhoff / H. Reimer : Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, vol. II, no. 410. Ici avec l'indication de provenance Collection Dr. Schwarz, Prenzlau, acquise vraisemblablement dans les années 1920. Cette œuvre est peut-être identique au tableau que le prince Frédéric-Adolphe a acquis à Stockholm en 1776. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Le paysage comme lieu de mémoire. Au détour d'une rivière, une colline couverte d'arbres touffus s'élève. Par la porte ouverte d'une clôture en bois dans la vallée, le chemin passe devant des maisons isolées et mène à un domaine trônant sur la colline. Dans cette magnifique peinture de paysage, Jacob Philipp Hackert emmène le spectateur à Roslagstull, en Suède, près de Stockholm. En 1762, le peintre a accompagné le conseiller du gouvernement suédois Adolf Friedrich von Olthof en Suède, à l'invitation de ce dernier. Bien que Hackert ait passé trois années entières à l'étranger, ce qui a eu une influence décisive sur lui, les paysages suédois restent rares dans l'œuvre de l'artiste. Le tableau a probablement été peint après son retour à Rügen, à l'automne 1764. Le domaine était la maison d'été du peintre de la cour suédoise Johan Pasch, que Hackert a rencontré au cours de son voyage. Les particularités du domaine comprennent une maison de plaisance en bois, une grotte artificielle et une réplique d'un "fort", dont Hackert a laissé flotter le drapeau jaune au vent. Claudia Nordhoff soupçonne Johann Pasch de faire partie des "cavaliers" qui discutent avec animation au premier plan. Jacob Philipp Hackert, qui est aujourd'hui considéré comme l'un des grands peintres allemands du classicisme, s'est fait très tôt une réputation grâce à des dessins précis et soigneusement exécutés. Avec son frère, l'artiste se rendit en Italie en 1768. Les impressions qu'il recueille dans les environs de Rome se retrouvent dans son œuvre sous la forme de nombreux motifs. En 1786, Hackert est enfin nommé peintre de la cour du roi de Naples, Ferdinand IV. Loin d'une représentation rêvée de la nature, Hackert dresse un portrait paysager détaillé des environs de Roslagstull, qu'il a explorés de ses propres yeux et dont il a gardé la mémoire. Explications sur le catalogue Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA Monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition