BACKER, JACOB ADRIAENZ
1608 Harlingen - 1651 Amsterdam
Atelier
Titre : Tête d'un homme âgé en costume d'officier.
Technique : Huile sur toile.
Montage : Reliure.
Dimensions : 68 x 60 cm : 68 x 60cm.
Encadrement : Encadré.
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
Le motif actuel du portrait d'un homme âgé de profil remonte à deux versions de Jacob Backer, l'une conservée à la Gemäldegalerie de Dresde, l'autre à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. La proximité avec l'œuvre de Saint-Pétersbourg est particulièrement évidente, car le personnage est également représenté en robe sacerdotale.
Cf. W. Sumowski : Gemälde der Rembrandt-Schüler, volume I, Landau 1983, p. 221f, no. 18/19.
Nous remercions Peter van den Brink, Valkenburg, pour son aimable assistance dans le catalogage du présent ouvrage.
Explications relatives au catalogue
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA
UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition