Lot n° 1211

Jacob Adriaenz Backer

Résultat :
Estimation :

BACKER, JACOB ADRIAENZ 1608 Harlingen - 1651 Amsterdam Atelier Titre : Tête d'un homme âgé en costume d'officier. Technique : Huile sur toile. Montage : Reliure. Dimensions : 68 x 60 cm : 68 x 60cm. Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Le motif actuel du portrait d'un homme âgé de profil remonte à deux versions de Jacob Backer, l'une conservée à la Gemäldegalerie de Dresde, l'autre à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. La proximité avec l'œuvre de Saint-Pétersbourg est particulièrement évidente, car le personnage est également représenté en robe sacerdotale. Cf. W. Sumowski : Gemälde der Rembrandt-Schüler, volume I, Landau 1983, p. 221f, no. 18/19. Nous remercions Peter van den Brink, Valkenburg, pour son aimable assistance dans le catalogage du présent ouvrage. Explications relatives au catalogue Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition