Lot n° 86

Estimation :

Exceptionnel acrobate Culture Tlatilco, Mexico, Mexique Préclassique moyen, 1150-550 avant J.- C. Céramique brun orangé à surface brillante, avec traces de feu noires au niveau de la cuisse gauche. Acrobate, poitrine et avantbras au sol servant de support à la statuette. La jambe gauche est repliée, le pied posé sur son crâne chauve; l'autre jambe est dressée à la verticale et sert de goulot au récipient (manque). Tête olmécoïde très représentative de la culture Tlatilco, aux yeux ouverts en amande, à la bouche fermée et lippue. Les arcades sourcilières bien dessinées se prolongent par un nez légèrement retroussé aux narines dilatées. La nuque est couverte d'une bande irrégulière de cheveux crépus. Le corps est nu, à l'exception d'un cache-sexe maintenu par une étroite ceinture en relief. Ce type de représentation est rare. H. 39 cm Provenance: collection privée, Paris; acheté en 1974 lors d'une vente au palais Galliera, Paris, expertisée par Charles Ratton, sous le n° 55. Publication: Chefs d'oeuvre inédits, art précolombien, Mexique, Guatemala, Paris, 1985, n° 117. (Sculpture reproduite à l'envers).