Statuette anthropomorphe Culture Chancay, Pérou Intermédiaire récent, 1100- 1400 après J.- C. Céramique brune à décor polychrome: engobe rouge orangé, peintures rouge brique, noires et blanches. Personnage debout asexué, le corps schématiquement trapézoïdal, peint d'un beau maquillage corporel fait de cercles et de triangles. Tête carrée au nez proéminent fixé à la limite du front. Sur les côtés, yeux et bouche peints. Revers plat, usure de surface. H. 22 cm Provenance: collection privée, Paris.