Elément d'un manteau funéraire Culture Tiahuanaco-Huari,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Elément d'un manteau funéraire Culture Tiahuanaco-Huari, côte sud du Pérou 700-1000 après J.- C. Laine de camélidé tissée sur fond rouge. Elément d'une tunique de forme carrée, constitué de trois bandes verticales chacune décorée de trois divinités anthropozoomorphes superposées, à gueules de félin. La main gauche magnifiquement dessinée de chacune de ces divinités retient un sceptre (signe de pouvoir). Le motif répétitif présenté à chaque fois avec une coloration différente représente une écriture symbolique. Magnifique état de conservation des couleurs, quelques usures, petits manques visibles. Encadré sous plexiglas. H. 48 cm - L. 53 cm Provenance: acheté dans les années 1970 chez Jean Lions, Genève. collection privée, Paris.