Lot n° 403

S. D. Poisson

Estimation :

Théorie mathématique de la chaleur. Paris, Bachelier, 1835. Un volume in-4°, demi-veau caffè latte, dos lisse orné de motifs romantiques (reliure de l'époque). 17 figures gravées sur une planche dépliante in-fine. Légères rousseurs uniformes. Reliure frottée, mors frottés.