Recueil - Manuscrit. Théophile Bascle. - Cosmographie... Lot 397
Résultat :
Estimation :
[Recueil - Manuscrit]. Théophile Bascle. - Cosmographie - Physique 1840-1842. Un volume in-4°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque). Ce recueil comprend sept parties: - «Cosmographie. Introduction» Manuscrit de 55 ff. - «Cosmographie. De l'équation du temps», Manuscrit de 75 ff. - «Cosmographie. Des fluides magnétiques et électriques», Manuscrit de 23 ff. - «Physique. Introduction» Manuscrit de 65 ff. - «Physique. Du plan incliné» Manuscrit de 57 ff. - «Physique. Instruments de dilatation» Manuscrit de 67 ff. - «Physique. Suite du Thermomètre». Manuscrit de 20 ff. Nombreux dessins scientifiques. Théophile Bascle (1824 - 1882) était un célèbre marchand de vins à Bordeaux particulièrement connu pour ses liens d'amitié avec le peintre Jongkind dont il était le principal collectionneur.