Lot n° 216

Estimation :

PRISSE D’AVENNES (Emile). L’art arabe d’après les monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu’à la fin du XVIIIe. Paris, Ve A. Morel et Cie, 1873-1876 (planches), 1877 (texte). 2 volumes in-4, VIII-296 p. + 34 planches, demi-percaline brune à coins, titre et filets dorés au dos + atlas in-plano, 200 pl., en feuilles sous couvertures de livraisons (quelques rares défauts sur certaines pl. et chemises ; erreur sur les étiquettes de livraisons 5-6 et 7-8 qui comportent la même liste de planches.) Remarquable ouvrage, le plus somptueux et le mieux documenté des publications sur l’art arabe parues au XIXe siècle. Description exhaustive des arts appliqués au Caire, c’est l’un des ouvrages les plus importants sur l’art et l’architecture islamiques. Deux éditions identiques parurent presque simultanément, la première, rarissime, au format grand raisin in-plano, la deuxième proposée ici au format demi-petit-colombier. Rare ensemble du texte et des planches. L’illustration se compose de 200 belles planches dont 130 chromolithographies, qui montrent toute la variété des œuvres représentées au Caire : architecture, revêtements et pavements, plafonds, boiseries, portes, faïences et imitations, menuiserie, intérieurs, vitraux et verrerie, étoffes et tapis, armes et armures, mobilier civil et religieux, manuscrits et corans. Les planches de cet exemplaire « tel que paru » se présentent en feuilles sous 20 chemises originales avec étiquettes d’identification (pour les livraisons et les planches), des trois bifeuillets de titres et faux-titres, des 3 bifeuillets de tables méthodiques prévus pour relier l’ensemble en trois volumes, et de l’Avis au souscripteur.